Istituto Comprensivo Statale
MARGHERITA HACK
Campi Bisenzio (FI)

 

 

PROGETTO ORGANIZZATIVO DI ISTITUTO

A.S. 2018/2019

  

FUNZIONE/INCARICO

NOMINATIVO ASSEGNATARIO

COLLABORATORE DEL D.S.

REF. SCUOLA PRIMARIA

CLAUDIA CAVALLETTI (docente scuola primaria), con esonero totale dall’insegnamento

COLLABORATORE DEL D.S.

REF. SCUOLA SECONDARIA

REBECCA MORETTI

LAURA MALATESTI

TOMMASO PALLOTTA

(docenti scuola sec. I grado)

REFERENTE

SCUOLA DELL’INFANZIA

MARIA ANTONIETTA RUSSO

REFERENTE/FIDUCIARIO PLESSO “A. GELLI”

CLAUDIA FATTORI

FRANCESCA PICARDI

REFERENTE/FIDUCIARIO PLESSO “P. NERUDA”

ROSA ORZA

REFERENTE/FIDUCIARIO PLESSO “E. SALGARI”

MARIA COSENTINO

REFERENTE/FIDUCIARIO PLESSO “D. CIANTI”

SERAFINA BAIAMONTE

DOMENICA CAMPANA

REFERENTE/FIDUCIARIO PLESSO “R. VALERIO”

CATERINA GRAVUSO

ERICA NIBBIOLI

REFERENTE SICUREZZA PLESSO “A. GELLI”

MONICA FORMELLI

REFERENTE SICUREZZA PLESSO “P. NERUDA”

GELSOMINA CARDONE

REFERENTE SICUREZZA PLESSO “E. SALGARI”

EMMA PARISE

REFERENTE SICUREZZA PLESSO “D. CIANTI”

ROSA MARIA MARTUCCI

REFERENTE SICUREZZA PLESSO “R. VALERIO”

VANESSA IZZI

REFERENTE

Registro elettronico per la scuola primaria”

ALESSANDRO FEDELI

REFERENTE

Registro elettronico per la scuola sec. I grado”

ALESSIO MARRETTI

REFERENTE

"Bullismo e cyberbullismo"

PAOLO STALTARI

REFERENTE

"Diritto allo studio per bambini adottati"

MONICA SANTONI

MICHELE FURIA

STEFANIA BUONICONTI

REFERENTE

Cittadinanza & Costituzione”

PAOLO STALTARI

REFERENTI

"Ed. ambientale"

ELENA LAMPUGNANI

REBECCA MORETTI

REFERENTE

Sito web d’Istituto”

ALESSANDRO FEDELI

SALVATORE STEFANO LIMUTI

MASSIMO CALAMAI

REFERENTE

D.S.A per scuola primaria

CLAUDIA CAVALLETTI

REFERENTE

D.S.A per scuola secondaria di I grado

ANNA CARRIERI

REFERENTE I.N.V.A.L.S.I. SCUOLA PRIMARIA

TIZIANA MOLA

REFERENTE I.N.V.A.L.S.I. SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO

ALESSIO MARRETTI

REFERENTE SOSTEGNO SCUOLA INFANZIA

PATRIZIA RIVOLA

REFERENTE SOSTEGNO SCUOLA PRIMARIA

MARIA PETRACCA

REFERENTE SOSTEGNO SCUOLA SECONDARIA

ANNA CARRIERI

ANIMATORE DIGITALE

SALVATORE LIMUTI

COORDINATORE CONSIGLIO CLASSE 1^A – SCUOLA SECONDARIA I GRADO

PAOLA BENEDETTI

COORDINATORE CONSIGLIO CLASSE 2^A – SCUOLA SECONDARIA I GRADO

GIUSEPPE TROTTA

COORDINATORE CONSIGLIO CLASSE 3^A – SCUOLA SECONDARIA I GRADO

ELENA LAMPUGNANI

 

 

COORDINATORE CONSIGLIO CLASSE 1^ B – SCUOLA SECONDARIA I GRADO

ANNA CARRIERI

COORDINATORE CONSIGLIO CLASSE 2^ B – SCUOLA SECONDARIA I GRADO

CRISTINA MAGGINI

COORDINATORE CONSIGLIO CLASSE 3^ B – SCUOLA SECONDARIA I GRADO

ANTONIO GIORGI

COORDINATORE CONSIGLIO CLASSE 1^ C – SCUOLA SECONDARIA I GRADO

PAOLA CAMINATI

COORDINATORE CONSIGLIO CLASSE 2^ C – SCUOLA SECONDARIA I GRADO

RAFFAELLA PAPERI

COORDINATORE CONSIGLIO CLASSE 3^ C – SCUOLA SECONDARIA I GRADO

ANNA D’AGOSTINO

 

 

COORDINATORE CONSIGLIO CLASSE 1^ D – SCUOLA SECONDARIA I GRADO

MARIA LUISA LA LICATA

COORDINATORE CONSIGLIO CLASSE 2^ D – SCUOLA SECONDARIA I GRADO

SELENIA MAOGGI

COORDINATORE CONSIGLIO CLASSE 3^ D – SCUOLA SECONDARIA I GRADO

CARLO BAGNOLI

COORDINATORE CONSIGLIO CLASSE 1^ E – SCUOLA SECONDARIA I GRADO

ENRICA ROSI

COORDINATORE CONSIGLIO CLASSE 2^ E – SCUOLA SECONDARIA I GRADO

LAURA MALATESTI

COORDINATORE CONSIGLIO CLASSE 3^ E – SCUOLA SECONDARIA I GRADO

VERONICA VIGNOLINI

COORDINATORE CONSIGLIO CLASSE 1^ F – SCUOLA SECONDARIA I GRADO

SILVIA RIPOLI

COORDINATORE CONSIGLIO CLASSE 2^ F – SCUOLA SECONDARIA I GRADO

PAOLA BINI

COORDINATORE CONSIGLIO CLASSE 3^ F – SCUOLA SECONDARIA I GRADO

LAURA MALATESTI

COORDINATORE CONSIGLIO CLASSE 1^ G – SCUOLA SECONDARIA I GRADO

SIMONE FABBRINI

COORDINATORE CONSIGLIO CLASSE 2^ G – SCUOLA SECONDARIA I GRADO

MARIA PIA MITRIONE

COORDINATORE CONSIGLIO CLASSE 3^ G – SCUOLA SECONDARIA I GRADO

SIMONA NOFERI

COORDINATORE CONSIGLIO CLASSE 2^ H – SCUOLA SECONDARIA I GRADO

MASSIMO CALAMAI

COORDINATORE CONSIGLIO CLASSE 3^ H – SCUOLA SECONDARIA I GRADO

CLAUDIA BARBAGLI?

COMMISSIONE R.A.V.

PAOLA CARRADORI

CAMILLA GRACIA

BIANCA LAVALLE

CLAUDIA CAVALLETTI

LAURA MALATESTI

GEROLAMA COCUZZA

ROSA MARIA MARTUCCI

COMMISSIONE B.E.S.

DAVIDE ACHILLE PASINA

CLAUDIA CAVALLETTI

ANNA CARRIERI

GELSOMINA CARDONE

MONICA SANTONI

PATRIZIA RIVOLA

SONIA LA LOGGIA

MARIA PETRACCA

LUCIA TRAMBUSTI

COMMISSIONE ACCOGLIENZA

INFANZIA

VANESSA IZZI

ANTONINA DAINA

SABRINA SALVI

ROSA MARIA MARTUCCI

COMMISSIONE ACCOGLIENZA

PRIMARIA

BIANCA MARIA LAVALLE

MARIA COSENTINO

DARIO BASTIANELLI

M. ANTONIETTA RUSSO

MICHELA LAURIOLA

NUNZIA TURI

TIZIANA MOLA

SILVIA MASI

COMMISSIONE ACCOGLIENZA

SECONDARIA I GRADO

------

COMMISSIONE BIBLIOTECA

SECONDARIA I GRADO

ELENA LAMPUGNANI

ANTONIO GIORGI

COMMISSIONE

PON

DIRIGENTE SCOLASTICO

ALESSANDRO FEDELI

TOMMASO PALLOTTA

CLAUDIA CAVALLETTI

COORDINATORI DIPARTIMENTI ORIZZONTALI INFANZIA

 

 

ANNI 3

ERICA NIBBIOLI

ANNI 4

STEFANIA ZIPOLI

ANNI 5

SABRINA SALVI

COORDINATORI DIPARTIMENTI ORIZZONTALI PRIMARIA

 

 

CLASSI 1

MARIA ANTONIETTA RUSSO

CLASSI 2

FRANCESCA BERNARDI

CLASSI 3

CLAUDIA FATTORI

CLASSI 4

FRANCESCA PICARDI

CLASSI 5

ROSA ORZA

COORDINATORI DIPARTIMENTI DISCIPLINARI

SECONDARIA

 

 

MATERIE LETTERARIE

IRC

CARLO BAGNOLI

MATEMATICA- SCIENZE - TECNOLOGIA

MASSIMO CALAMAI

LINGUE STRANIERE

CARMELA STUMMO

ARTE

LAURA LOMBARDI

MUSICA

MICHELE FURIA

SCIENZE MOTORIE

LUIGI NASUTO

SOSTEGNO

ANNA CARRIERI

TUTOR DOCENTE NEO IMMESSO

Marilena Cappelli

REBECCA MORETTI

TUTOR DOCENTE NEO IMMESSO

Antonietta Cera

LAURA LOMBARDI

TUTOR DOCENTE NEO IMMESSO

Maria Anna Santonicola

SILVIA MASI

TUTOR DOCENTE NEO IMMESSO

Gemma Romanelli

ROSA MARIA MARTUCCI

TUTOR DOCENTE NEO IMMESSO

Maria Elefante

SABRINA SALVI

TUTOR DOCENTE NEO IMMESSO

Maria Rosaria Guzzo

GEROLAMA COCUZZA

TUTOR DOCENTE NEO IMMESSO

Clementina Casertano

CARMEN LAZZERINI

TUTOR DOCENTE NEO IMMESSO

Valeria Romano

CATERINA GRAVUSO

TUTOR DOCENTE NEO IMMESSO

Annamaria Carrino

---

TUTOR DOCENTE NEO IMMESSO

Angela Scocchieri

ANTONINA DAINA

TUTOR DOCENTE NEO IMMESSO

Valentina Pireddu

-----

F.S. al P.O.F.

Intercultura”

ANTONIO GIORGI -

ROSA ORZA

F.S. al P.O.F.

"B.E.S.:Prevenzione e gestione del disagio"

DAVIDE ACHILLE PASINA

F.S. al P.O.F.

"P.O.F. e Autovalutazione"

PAOLA CARRADORI

F.S. al P.O.F.

"Continuità educativa, Curricolo, Orientamento"

LAURA MALATESTI

LAURA LOMBARDI

F.S. al P.O.F.

"Multimedialità"

 

 

STEFANO SALVATORE LIMUTI

 

 

 

 


Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.