imagealt

Organigramma


Organigramma d'istituto per l'anno scolastico 2018-19

Dirigente e collaboratori

Dirigente: Prof.ssa Cristina Domenichini 

Collaboratore del Dirigente Scolastico - Ref. Scuola Primaria: Ins. Claudia Cavalletti (esonero totale dall'insegnamento)

Collaboratori del Dirigente Scolastico - Ref. Scuola Secondaria di primo grado: Prof.ssa Rebecca Moretti, Prof.ssa Laura Malatesti, Prof. Tommaso Pallotta

Referente Scuola dell'InfanziaIns. Maria Antonietta Russo

 

Funzioni strumentali al Piano dell'Offerta Formativa

B.E.S. - D.S.A. - Inclusione - Prevenzione e gestione del disagio: Prof. Davide Achille Pasina

P.O.F. e Autovalutazione (R.A.V.): Ins. Paola Carradori

Intercultura e Alfabetizzazione: Prof. Antonio Giorgi, Ins. Rosa Orza

Continuità e Orientamento: Prof.ssa Laura Malatesti, Prof.ssa Laura Lombardi

Multimedialità: Ins. Salvatore Stefano Limuti

 

Referenti di Plesso

Scuola dell'Infanzia "Diego Cianti": Ins. Serafina Baiamonte, Ins. Domenica Campana

Scuola dell'Infanzia "Riccardo Valerio": Ins. Caterina Gravuso, Ins. Erica Nibbioli

Scuola Primaria "Aurora Gelli": Ins. Claudia Fattori, Ins. Francesca Picardi

Scuola Primaria "Pablo Neruda": Ins. Rosa Orza

Scuola Primaria "Emilio Salgari": Ins. Maria Cosentino

 

Responsabili e membri delle Commissioni

R.A.V. (Rapporto Auto Valutazione): Paola Carradori, Laura Malatesti, Camilla Gracia, Caterina Gravuso, Silvia Lo Iacono, Claudia Cavalletti.

Orari (scuola secondaria di primo grado): Luigi Nasuto, Cristina Maggini.

Accoglienza 

Per l’infanzia:Vanessa Izzi, Antonina Daina, Sabrina Salvi, Rosa Maria Martucci.

Per la primaria:Marusca Ciabatti, Maria Iemma, Antonella Ipponi, Vania Bovari, Cinzia Mammoli, Francesca Trieste, Dario Bastianelli.

Per la secondaria di primo grado:Laura Malatesti, Veronica Vignolini.

BES: Anna Carrieri, Gelsomina Cardone, Giovanna Rita, Paola Zanobetti, Patrizia Rivola, Sonia La Loggia

 

Coordinatori dei Gruppi disciplinari verticali:

Arte e Musica: Paolo Staltari; 

Matematica e Scienze: Francesca Picardi; 

Storia, Geografia e IRC: Maria Antonietta Russo; 

Italiano e Lingue: Rebecca Moretti.

 

Referenti di progetti o di azioni interne alla scuola:

Responsabile sito web: Luca Dal Poggetto

Coordinatore P.E.I.: da nominare

Referente DSA per la scuola primaria: Claudia Cavalletti (referentidsa@iccampicentronord.gov.it)

Referente DSA per la scuola secondaria di primo grado: Anna Carrieri (referentidsa@iccampicentronord.gov.it)

Referente Invalsi per la scuola primaria: Tiziana Mola

Referente Invalsi per la scuola secondaria di primo grado: Alessio Marretti

Referente per il registro elettronico (primaria): Alessandro Fedeli

Referente per il registro elettronico (secondaria di primo grado): Alessio Marretti

Referente Progetto "Cucciolo": Anna Carrieri

Referente Bullismo e Cyberbullismo: Paolo Staltari.

Referente sostenibilità ambientale: Elena Lampugnani, Luca Dal Poggetto

Referente area alunni adottati: Monica Santoni, Paola Zanobetti

Referente redazione PDP: Claudia Cavalletti (Primaria), Davide Achille Pasina (Secondaria)

Referente progetto "Diario d'istituto": Luca Dal Poggetto

Referente progetto "La corsa contro la fame": Tommaso Pallotta

 

GLH - Gruppo di studio e di lavoro per integrazione studenti in situazione di handicap

Dirigente Scolastico: dott. Cristina Domenichini

Collaboratrice Vicaria del Dirigente Scolastico: Claudia Cavalletti

Funzione Strumentale "Alunni con BES e con DSA"

Docente sostegno infanzia: Sonia La Loggia

Docente sostegno primaria: Paola Zanobetti

Docente sostegno secondaria 1° grado: Cinzia Puccianti

Rappresentante dei genitori: Elisa Belpedio

Rappresentante dei genitori: Stefania Fani

Neuropsichiatra infantile ASL Campi Bisenzio: dott.ssa Arcangela Loredana Cilibrizzi (con facoltà di delega a un assistente sociale o altro soggetto qualificato dell'ASL medesima)

Neuropsichiatra infantile ASL Sesto Fiorentino: dott.ssa Annalisa Morali (con facoltà di delega a un assistente sociale o altro soggetto qualificato dell'ASL medesima)

Responsabili Prevenzione, Protezione e Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: Salvatore Gioitta

Responsabile dei lavoratori per la sicurezza: Raffaella Paperi

 

Referenti per la sicurezza

"Diego Cianti" - scuola dell'infanzia: Rosangela Palazzolo

"Riccardo Valerio" - scuola dell'infanzia: Vanessa Izzi

"Aurora Gelli" - scuola primaria: Monica Formelli

"Pablo Neruda" - scuola primaria: Gelsomina Cardone

"Emilio Salgari" - scuola primaria: Emma Parise

 

 

 

Coordinatori dei Dipartimenti disciplinari - Scuola secondaria di primo grado:

Materie Letterarie e IRC: Paola Bini

Matematica, Scienze, Tecnologia: Massimo Calamai

Lingue Straniere: Carmen Gigliuto

Arte e immagine: Laura Lombardi

Musica: Alessio Marretti

Scienze Motorie: Luigi Nasuto

Sostegno: Cinzia Puccianti

 

Coordinatori di classe - Scuola secondaria di primo grado:

1A - Paola Benedetti

2A - Elena Lampugnani 

3A - Selenia Maoggi

1B - Cristina Maggini

2B - Antonio Giorgi

3B - Anna Carrieri

1C - Raffaella Paperi

2C - Aneta Magdalena Krawczyk

3C - Luca Dal Poggetto

1D - Salvatore Gioitta

2D - Maria Luisa La Licata

3D - Carlo Bagnoli

1E - Laura Malatesti

2E - Enrica Rosi

3E - Simona Noferi

1F - Giulio Calamandrei

2F - Carmela Stummo

3F - Paola Bini

1G - Maria Pia Mitrione

2G - Rebecca Moretti

3G - Simone Fabbrini

1H - Veronica Vignolini

2H - Massimo Calamai

 

(Ultima modifica pagina: 09/04/18)

(Per comunicare con i responsabili del sito scrivere a: postmaster@iccampicentronord.gov.it)